Главная » Все новости

История компании Swarovski...

22.12.2013

Компания Swarovski – лидер по производству страз с 20-х гг. прошлого столетия. 80% всех камней, используемых в производстве бижутерии, изготавливаются на фабриках этой компании. Во всем мире кристаллы Сваровски считаются эталоном изящества и хорошего вкуса.

Даниель Сваровски, учредитель и первый владелец фабрики по производству «хрустальных» бриллиантов, снискал признательность благодаря своей честности и изобретательности.

Сегодня компания Сваровски известна огромным ассортиментом: она выпускает более тысячи наименований хрустальных изделий. "Фишка" этой ювелирной фабрики – производство кристаллов с уникальной 14-гранной огранкой, запатентованной Swarovski. Она, по сравнению с 12-гранной огранкой, увеличивает светоотражение кристаллов на 13%.

Начиналось все в 1895 г. в предместье Тироля, городке Ваттенс. 33-летний австриец Даниэль Сваровски после долгих лет работы в маленькой мастерской по изобретению электрической машины для шлифования стекла открыл в малоизвестном австрийском местечке первую фабрику по производству бриллиантов из хрусталя. Называлась она в то время D.S. & Co.

Сваровски, обладавший отличными навыками игры на скрипке и некогда мечтавший стать профессиональным музыкантом, сыграл свою лучшую партию на невероятном станке. В своих кристаллах, в этом стекле с идеально гладкой поверхностью, он воплотил музыку красоты и совершенства.

В отличие от Жоржа Фредерика Страсса (изобретателя страз), Даниель Сваровски честно объявил, что его изделия – это отшлифованный хрусталь, а вовсе даже не бриллианты, хотя никаких визуальных отличий между ними не было.

Успех каменьев был ошеломляющий. Стоили они на порядок дешевле настоящих бриллиантов, а выглядели столь же блистательно, как оригинал. Уже спустя десятилетие маленькая фабрика едва справлялась с заказами, сыпавшимися из разных уголков Старого Света.

Сваровски запатентовал технологию производства уникального хрусталя. Сделав бизнес семейным, Даниель передал тайну младшим поколениям, и никому, кроме потомков начинателя, по сей день неизвестна эта секретная формула. Есть только догадка, что уникальный блеск и потрясающая схожесть с бриллиантом достигаются использованием в производстве окиси свинца с 32%-ной концентрацией. Овладеть виртуозным искусством шлифовки и огранки пока не удалось ни одному человеку, не причастному к фабрике. Поэтому будем просто наслаждаться этими изделиями в украшениях на нашем сайте!

Мы принимаем к оплате