Главная » Все новости

Изделия с покрытием из родия и уход за ними.

14.03.2014

Изделия с покрытием из родия и уход за ними.


Ценители белого золота наверняка знакомы с таким понятием, как родированное золото, поскольку нанесение подобного покрытия – совершенно обычная практика в ювелирном деле. Дешевая бижутерия, даже очень изысканная и совершенная по дизайну, обычно не покрывается родием, так как он относится к наиболее дорогим редким металлам. Эстетически родиевое покрытие выглядит великолепно, и украшения приобретают изумительно свежий бело-серебристый цвет. Яркое приятное мерцание родия придает любому украшению, будь то обычное кольцо или изящный кулон, шикарное ожерелье или миниатюрные серьги с кристаллами Сваровски, неповторимое очарование.


Почему не делают ювелирные украшения из родия?

Разумеется, что будь металл менее хрупким, купить большую коллекцию украшений из родия было бы столь же престижно, как и дорогие изделия из платины с драгоценными камнями Swarovski. Родий по ювелирным расценкам почти в десять раз дороже, чем самое высококачественное золото, однако украшения из родия все же не делают. Это связано с повышенной хрупкостью металла, который не выдерживает механического воздействия во время изготовления украшений. 

С другой стороны, родиевое покрытие золота защищает последнее от повреждений, поскольку твердость родия значительно выше, чем у золота или платины. Любой ювелирный аксессуар, выполненный из белого золота, которого в природе не существует – это всего лишь сплав золота с серебром, никелем или палладием, и затем покрытый тонким слоем родия будет прочнее, чем обычное золотое украшение. Причем, родием покрывают даже изделия из платины и серебра для увеличения блеска и ровного белого оттенка. 

Преимущества бижутерии с родиевым покрытием:

стойкий белый мерцающий цвет с хорошим блеском
• цвет не тускнеет со временем, остается ярким
на нем будет меньше царапин даже при ежедневном использовании
слабо реагирует на воздействие лаков, духов и прочих косметических средств

Практически купить бижутерию с покрытием из родия можно в любом ювелирном магазине, причем выбор всегда довольно внушительный. К примеру, на нашем сайте можно выбрать настоящую коллекцию изделий с родиевым покрытием. Некоторые добавки при нанесении покрытия из родия придают украшениям совершенно уникальные оттенки – от лунно-белого цвета или золотистого до фиолетово-черного, что делает родий еще более привлекательным для ювелиров.

Недостатки покрытия из родия и уход за украшениями с данным покрытием:

длительная эксплуатация украшений (частота носки, соприкосновение с твердыми материалами, наличие нескольких колец на одной руке и прочее)
слишком тонкое покрытие родием быстро стирается, и необходима процедура повторного родирования – это слишком дорогая процедура. Специалисты не советуют приобретать цепочки, покрытые родием, поскольку постоянное трение изделия между кожей человека и одеждой приводит к быстрому стиранию слоя родия.

Уход за изделиями с родиевым покрытием традиционный, никаких особенностей нет, кроме того, что ювелиры рекомендуют носить такие украшения со вниманием и осторожностью, чтобы срок носки был как можно дольше. Средний срок жизни родиевого покрытия для сережек – это от пяти до десяти лет, для колец – от года до трех, цепочка сохраняет родий не более полугода.

Мы принимаем к оплате