Главная » Все новости

Камень танзанит и украшения с ним...

04.05.2014

Камень танзанит и украшения с ним...


Танзанит - яркий синий камень с фиолетовым оттенком, названный так в честь государства Танзания в Восточной Африке, где он впервые был обнаружен. Вместе с бирюзой и цирконом, танзанит считается камнем тех, кто родился в декабре. Благодаря уникальному цвету и блеску, этот ювелирный камень пользуется большим спросом. Но не во всех случаях его можно использовать для изготовления украшений, потому что он достаточно хрупкий, и может разбиться, поцарапаться или потускнеть.


Прочность:

Стойкость в износе и прочность ювелирных камней измеряется по шкале Мооса, определяющей сопротивляемость камня царапинам. Бриллианты считаются самыми твёрдыми минералами на земле и получают по шкале Мооса самую высокую оценку – 10. Бриллианты можно без опаски вставлять в любые украшения, в том числе, и в кольца, подвергающиеся наибольшей опасности.

Танзанит по шкале твёрдости оценивается в 6,5-7. Это означает, что его можно поцарапать, просто вытирая с камня пыль. Хотя танзанит часто вставляют в кольца, носить их приходится очень осторожно, так как царапины от повседневного износа приглушат яркий блеск камня.


Другие слабые стороны:

В его натуральном состоянии у танзанита желтовато-коричневый цвет. После извлечения камня из земли, его подвергают обработке температурой 400-500 С, в процессе чего он навсегда окрашивается в насыщенный фиолетово-синий цвет. Но такая обработка делает камень уязвимым перед резкими перепадами температуры – он может треснуть или надколоться.

Кроме того, танзанит обладает ярко выраженной спайностью в одном направлении. Это означает, что камень может легко разбиться, если его уронить или ударить обо что-то. Поэтому драгоценности с танзанитом нельзя чистить ультразвуковым или паровым очистителем.


Применение:

Насыщенные фиолетовые и пурпурные оттенки танзанита более всего заметны в крупных камнях, не менее 4-5 карат. Камни такого размера отлично подходят для изготовления серёжек, кулонов и брошей. Эти драгоценности не настолько подвержены износу, как кольца.

Маленькие камни обычно бывают светлых оттенков синего или бледно-фиолетовыми. Они нередко идут на булавки для галстуков или используются в качестве акцентных камней в ожерельях или серьгах.


Альтернативы танзаниту:

Богатый цвет танзанита уникален, и очень сложно найти похожий камень. Но если вы хотите кольцо или другое украшение для повседневного использования с камнем сходного цвета, можно найти альтернативы. Встречаются фантазийные сапфиры почти того же цвета, что и танзанит, но они намного прочнее – 9 по шкале Мооса.

Шпинель бывает практически всех цветов радуги, он тоже износостойкий и подходит для кольца на каждый день. Хорошо известный своим царственным фиолетовым цветом аметист – тоже прочный и относительно недорогой ювелирный камень.

Мы принимаем к оплате