Главная » Все новости

Ювелирные украшения: кольцо "Бесконечность" и его история...

17.04.2014

Ювелирные украшения: кольцо "Бесконечность" и его история...


Замкнутая округлая форма кольца – это древний символ, который указывал на единство, неразрывность и целостность. Ему не присуще начало, и у него нет конца, поэтому уже много лет кольцо как ювелирное украшение ассоциируется у людей с вечностью и бесконечным бытием. Внутреннее отверстие кольца является тем элементом круга, где циркулирует небесная сила (или дыхание бога).


Учитывая наличие духовной составляющей, кольцо делает нерушимыми данные друг другу обеты и укрепляет связь между людьми. Им испокон веков обозначают длительный союз сердец и душ, используя его как символ равновесия в семье и взаимной верности.
Обвиваясь вокруг пальца, кольцо может символизировать еще и власть, если его выполнить в форме знака бесконечности. Как гласит древнее поверье, перевернутая восьмерка на пальце указывает на то, что носитель принадлежит к определенному социальному кругу и занимает особое положение в обществе.


Бесконечность, оформленная в ювелирное украшение, может рассматриваться как собственная вселенная, которая подчиняется только владельцу кольца. Колдуны и чародеи древности носили такие кольца и никогда не снимали, что говорит об их силе и власти, которых так боялись лишиться жрецы и короли.
Историки утверждают, что перстень в виде бесконечности украшал палец царя Соломона. А искусствоведы любят рассказывать легенду, согласно которой с помощью своего кольца «Бесконечность» Соломон приобрел огромную власть над демонами и ангелами, духами огня, воздуха, воды и земли. Все они слушались его и исполняли любой приказ.


Древнеегипетские украшения, которые носились на пальцах, имели уникальное сходство с бесконечностью. Кольца египтян напоминают шнур, два конца которого завязаны на грубый узел. Множество сохранившихся изображений египетских богов содержать такие кольца с бесконечностью. Одной из таких картин является фигура парящего сокола, летящая в Эдфу из храма Гора, а в его лапах находится кольцо со знаком вечности.
Недаром фараоны уважали и преклонялись перед символом бесконечности, заключая его в ювелирные украшения. Они верили, что могущество кольца будет служить для защиты того, чье имя внесено в картуш.


Небогатые люди создавали себе аналогичные амулеты в виде колец с вечностью из более простых материалов, но от этого их сила не уменьшалась. Кольца «Бесконечность» защищали своих владельцев от различных неприятностей и оберегали от болезней.


Китайские мудрецы считали основой всего мироздания окружность. Круглые формы в Китае были признаком целостности, а затем и власти. Подаренное вельможе целое кольцо говорило о благосклонности императора, если же целостность кольца была нарушена – следовало ожидать гнева, который правитель обрушивал на своих подчиненных. Такой обычай существовал в стране много лет, и благодаря кольцу осужденный знал, какая судьба ему уготована.


Не обошло кольцо в форме бесконечности и индуизм. Бог Шива, танцуя свой волшебный танец в языках пламени, олицетворяет собой общий жизненный цикл планеты и каждого ее конкретного обитателя. Созидание и разрушение сплелись воедино, а над ними таинственно мерцает пламя кольца.
Аристократы древней Греции и Рима украшали себя кольцами «Бесконечность», выполненными из железа. И ничего, что металл был выбран самый простой: надеть такое кольцо на палец мог только очень авторитетный и уважаемый гражданин. Жрецы древних богов предпочитали изделия из золота, поэтому служители Юпитера носили золотые кольца «Бесконечность», от которых позже пошла традиция сан епископа дополнять драгоценным перстнем, символизирующим божественное служение.


Христианство тоже верило в магическую силу кольца, поэтому все священнослужители сегодня имеют такой символ, указывающий на духовные обязанности, которые наложены на представителя церкви. Изображают небо и землю в христианстве с помощью двух связанных колец, а Святую Троицу – с помощью трех.


Покупая кольцо «Бесконечность» как символ бессмертия души, человек показывает свое стремление и желание познать неизведанное. Причем акцент делается на самые честные намерения.

Кольцо «Бесконечность» является отличным подарком. Оно смотрится изысканно и оригинально, особенно если человек еще ничего не слышал о его древней истории.

Мы принимаем к оплате